продолжениеТюрьма вместо соревнований: российских биатлонистов поймали в Австрии. LIVE
Спортсменам угрожают тюрьмой за употребление допинга
Комментатор Дмитрий Губерниев сообщил,что представители правоохранительныхорганов Австрии побывали на базе российской сборной по биатлону в Хохфильцене,где сейчас проходит этап Кубка мира. «В расположение сборной России побиатлону нагрянула австрийская полиция !!!», – написал Губерниев в своемблоге Instagram (орфография и пунктуация оригинала сохранены). По словам спортивногожурналиста, спортсменам, врачу, массажисту и тренеру предъявлены обвинения взлоупотреблении допингом во время ЧМ-2017. Среди тех, кого подозревают внарушениях, Антон Шипулин и Евгений Гараничев.
Посообщению ТАСС, источник в Хохфильцене подтвердил агентству информацию о том,что полиция побывала в расположение сборной, и добавил, что никто из россиян небыл задержан.
При этом полиция австрийскойфедеральной земли Тироль не смогла подтвердить, что российским биатлонистам итренерам предъявлены какие-либо обвинения.
«Наданный момент какой-либо информации по этому поводу из Хохфильцена непоступало», – заявил агентству официальный представитель земельного управления полиции Тироля Штефан Эдер. Нестали подтверждать этот факт и в Федеральном управлении уголовнойполиции Австрии.
Российскоепосольство в Австрии также прокомментировало случившееся. «Будемразбираться в этой ситуации, так как необходимо составить полную картину. Мы всрочном порядке запрашиваем официальную информацию у австрийскихправоохранительных органов», – сообщил агентству посол Дмитрий Любинскийй.
ПрезидентСоюза биатлонистов России Владимир Драчев заявил радиостанции «ГоворитМосква», что визит австрийской полиции повлиял на пихологическое состояниероссийских спортсменов. Он добавил, что биатлонисты, тем не менее, будутучаствовать в соревнованиях в Хохфильцене, и что СБР в настоящее время выясняетподробности происшествия.
По последним данным, СБР получил уведомление от австрийских правоохранительных органов о начале следственных действий против российских биатлонистов.
По словам Драчева, посольство РФ в Австрии уже приступило к работе в связи с ЧП.
По материалам: utro.ru